miércoles, 13 de enero de 2016

Jornada partida en contratos a tiempo parcial

M.T. nos cuenta:

¿Pueden cambiarme de mi actual jornada laboral, continua, a otra a jornada partida siendo mi contrato a tiempo parcial de 24 horas semanales?
En este caso es perfectamente factible pero con una única limitación de una interrupción al día, que viene dada por el Artículo 12.4.b) del Estatuto de los Trabajadores:

Cuando el contrato a tiempo parcial conlleve la ejecución de una jornada diaria inferior a la de los trabajadores a tiempo completo y ésta se realice de forma partida, sólo será posible efectuar una única interrupción en dicha jornada diaria, salvo que se disponga otra cosa mediante convenio colectivo.